Дружная Магия

Четверг, 18.04.2024, 17:59

Приветствую Вас Гость


 

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

.

.

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Сентябрь » 27 » Хомячок Роборовского
12:00
Хомячок Роборовского


Хомячок Роборовского (Phodopus roborovskii) населяет слабо закрепленные песчаные пустыни, местами поросшие караганой. Питается главным образом семенами караганы, свеклы, осок, солянок, тюльпанов и злаковых. В его рационе насекомые играют второстепенную роль.

Это крайне мелкий зверек, с куцым, почти не торчащим из шерсти, хвостиком. Мордочка курносая с довольно крупными круглыми ушами, лапы же густо покрыты пухом. Шерстка на спине розовато-палевая; лапы и брюхо чисто-белые; над самими глазами малые белые пятна; уши темно-бурые с беловатой окантовкой. На спине полос нет. Хомяки преимущественно активны ночью и в сумерках. Норы в песке копают неглубокие, состоящие из двух трех ходов и гнездовой камеры. Период спаривания начинается в мае, заканчивается в начале осени. За сезон одна самка может принести до 4 помета до 9 детенышей в каждом. Всего несколько лет назад хомяк Роборовского получил распространите как очень приятное и практически идеальное домашнее. Создание условий для него несложно. На дно небольшой металлической клетки насыпать слой песка толщиной до 3 см, положить несколько камней, мох, сено, тоненькие и маленькие веточки и поставить ящик, в котором хомячок сможет. По мере загрязнения песок в клетке заменяют.

Кормить хомячков надлежит всевозможной пищей. Это могут быть семена культурных или дикорастущих астений, например, подсолнечника, проса. Можно давать фрукты, овощи, овсяные хлопья, листья одуванчика, белый хлеб, размоченный в молоке. В период размножения и выращивания потомства надлежит кормить в изобилии животным белком, необходимый для благополучного размножения и нормального роста потомства.

У молодой самки половая зрелость наступает в возрасте 3-х недель, примерно на 19 день. Вся беременность длится не более 22 дня. Новорожденные растет быстро, но открываются глаза у них только на 13 день, мех наоборот появляется уже к концу первой недели.
Категория: Интересные статьи | Просмотров: 186 | Добавил: WaterHot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]